PROGRAMA SLEP SUMMER SCHOOL 2020

Quarta-feira - 28 de outubro

6:50 pm: Abertura, Boas-Vindas e Apresentação de Professores e Fellows - Sonir Antonini


7 pm: Conferência 1 - Professor Cheri L Deal ("Prader-Willi syndrome: what's new?")


7:30 pm: Fellow 1 - Noemi Oropeza (Bolivia) - Tutor: Cheri Deal (resumo)


8 pm: Fellow 2 -  Julio Soto (Chile)  - Tutor: Cheri Deal (resumo)

Quarta-feira - 4 de novembro

7 pm: Fellow 3 - Jose Angel Vasquez (Mexico) - Tutor: Romina Grinspon (resumo)


7:30 pm: Fellow 4 - Sebastian Castro (Argentina) - Tutor: Romina Grinspon (resumo)


8 pm: Fellow 5 - Aline Dantas Costa (Brasil) - Tutor: Romina Grinspon (resumo)

Quarta-feira -11 de Novembro

7 pm: Conferência 2  - Professor Scott Rivkees  ("Hyperthyroidism: Effects on the Child and Fetus")


7:30 pm: Fellow 6 - Vanessa Linss De Menezes (Brasil) - Tutor: Rivkees (resumo)


8 pm: Fellow 7 - Maria Paula Sarmiento (Colombia) - Tutor: Rivkees (resumo)

Quarta-feira - 18 de novembro

6:15 pm- Networking (opcional)


7 pm: Fellow 8 - Thais Milioni Luciano (Brasil) - Tutor: Maria Isabel Hernandez (resumo)


7:30 pm: Fellow 9 - Selene Aldana Florio (Argentina) - Tutor: Maria Isabel Hernandez (resumo)


8 pm: Fellow 10 - Ruth Gallardo (Argentina) - Tutor: Maria Isabel Hernandez (resumo)

Quarta-feira - 25 de novembro

7 pm: Fellow 11 -  Isabel Galan (Mexico) - Tutor: Sonir Antonini (resumo)


7:30 pm: Fellow 12 - Mayra Silva (Mexico) - Tutor: Sonir Antonini (resumo)


8 pm: Fellow 13 - Thelma Gabriela Barreto - Tutor: Sonir Antonini (resumo)

Sábado - 28 de novembro

9 am: Conferência 3  - Professor Ethel Codner ("Type 1 diabetes")


9:30 am: Fellow 14  - Rodrigo Martin (Argentina)  - Tutor: Ethel Codner (resumo)


10 am: Fellow 15 - Helen Patiño (Colombia) - Tutor: Ethel Codner (resumo)


10:30 am: Fecho

Newsletters

Please enter your name.
Please enter a valid email address.
Something went wrong. Please check your entries and try again.

©2021 SLEP / Sociedad Latinoamericana de Endocrinología Pediatrica